Navoi.uz

вилоят ҳокими
қабулига
ёзилиш

БАТАФСИЛ

Шаҳар ва туман
ҳокимларига
мурожаат

БАТАФСИЛ

Интерактив
давлат
хизматлари

БАТАФСИЛ

Согласно статистике большая часть чрезвычайных ситуаций, происходящих в осенне-зимний отопительный период, связана с отравлением граждан угарным газом. Угарный газ (СО) – газ, не имеющий ни цвета, ни запаха, образуется вследствие неполного сгорания природного газа или других альтернативных видов печного топлива.

Обычно угарный газ образуется при использовании газовых отопительных приборов и печей в плохо вентилируемых помещениях (бани, гаражи, подземные автостоянки, палатки и др.). При этом, первоначально газ оказывает усыпляющее действие и далее приводит к глубокой гипоксии и аноксии (удушению). Это связано с тем, что при попадании в кровь угарный газ образует с гемоглобином крови очень стойкое соединение – карбоксигемоглобин. Таким образом, он исключает из функции доставки кислорода тканям и клеткам основного его поставщика – гемоглобин.

В результате такой реакции организм испытывает недостаток кислорода (гипоксию), что является причиной сонливости. При впадании в глубокий сон развивается аноксия (отсутствие кислорода), иначе говоря, удушье, вследствие которого человек погибает.

Анализ чрезвычайных ситуаций, связанных с отравлением угарным газом возникает в следующих случаях:

не соблюдение правил пользования газом или другими алтернативными видами топлива в быту;

использование для обогрева жилых комнат самодельных (нестандартных) и несертифицированных отопительных приборов;

неправильный монтаж (установка) дымоходов;

перекрытие вентиляционных шахт и каналов или их отсутствие в комнатах, где установлены газовые обогревательные печи и приборы;

пользование газовыми и иными отопительными приборами и печами в комнатах для отдыха и сна;

пользование открытым огнем для обогрева не вентилируемых или плохо вентилируемых комнат (помещений).

Вследствие указанных причин происходит неполное сгорание природного газа или других альтернативных видов топлива и образуется угарный газ.

Не допускайте причин возникновения угарного газа. Берегитесь отравления угарным газом.

Кўрилганлар сони: 4852